Foot-Guadeloupe-2e tour CF: Une pluie de buts pour ce 2e tour

À l’exception du RACING club de Basseterre,  Jeunesse Évolution, toutes les grosses figures de la régionale 1 ont été toutes exemptées de ce deuxième tour de la Coupe de France régionale. Nonobstant les quatre (4) matchs reportés, cela n’empêche que ce deuxième tour soit riche en buts; les attaquants ont répondu présents, les filets ont tremblé, voyons ensemble le résumé de ce deuxième tour.

Équipe de la Juventus, photo saison 2018-2019

ÉTOILE vs CSC, SPL vs Résistance (poule A), USA vs SIROCO et Rapid vs Juvenis (poule B), ce sont les quatre rencontres reportées pour ce deuxième tour de la Coupe de France Regionale.  Hormis la Frégate qui a gagné SLAC par forfait (3-0), tous les autres matchs ont bien eu lieu, et le moins qu’on puisse dire c’est une pluie de buts qui s’est abattue sur plusieurs pelouses.

Au total 70 buts ont été inscrits pour 15 matchs disputés ( Frégate 3-0 SLAC par forfait non compté), avec 13 buts, Juventus contre Dynamo a été le match le plus productif en buts suivi de celui mettant au prise Cygne Noir vs ZÉNITH 12-0 et JSA contre Alliance 7-1.

Le Dynamo du Moule a été sans pitié pour la Juventus de Saint-Anne, les protégés de Yohann POUNGA ont malmené ceux de Willy SAHA 9-4 pour s’emparer du billet qualificatif, les Mouliens vont croiser Unité Sainterosienne pour le 3ème tour.

Équipe de JEFC, photo saison 2018-2019

Dans les autres rencontres, notons la belle victoire du Club Sport au dépens de US Cambrefort 4-0, Sporting Club a surclassé Mondial FC 4-1 et celle de la Jeunesse Évolution contre CSB 2-0 pour les Abymiens

Dans la poule B, Cygne Noir a explosé ZÉNITH 12-0, RACING club de Basseterre battu AS Nénuphar 3-1, JSA a fait qu’une bouchée à Alliance FC 7-1. Grâce à un but signé Cristián EXEQUIEL CURUCHET sur coup franc, USCB est arrivée au bout de ASM au stade Jacques PONREMY du Moule 1-0. Dans un match très disputé et riche en rebondissements, les partenaires de Jordy RUFFE ont fait l’essentiel contre une équipe ASM qui a posé pas mal de soucis au poulains de Marc TIAN surtout en première mi-temps.

Voici tous les résultats de de 2ème tour Coupe de France

                Poule A

Sporting – Mondial 4-1

Étoile – CSC (reporté)

CSB- JEFC   0-2

Juventus-Dynamo   4-9

EDO – AJSF 4-0

L’Éclair- JSC   2-0

La Frégate- SLAC (par forfait) 3-0

AOG – Juventa         3-0

US Cambrefort- Club Sport   0-4

SPL – Résistance  (reporté)

       Poule B

Red Star – Asc Madiana  1-2

Cygne Noir – ZÉNITH   12-0

Fc St francois – CAM    2-3

Rapid – Juvenis  ( reporté)

RACING- As Nénuphar   3-1

JTR – OL St Claudien     1-3

ASM – USCB           0-1 (a.p)

As Dragon-  Cactus   1-0

JSA – Alliance FC   7-1

USA – SIROCO (reporté)

A propos de Joly JEROME 275 Articles
Je suis Joly JEROME, passionné de la lecture et du Sport notamment le Football. Je suis Journaliste indépendant fougueux, sérieux mettant ma plume à votre service pour vous informer avec la vérité comme boussole. Jolyjerome989@gmail.com /0690 93 65 88

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire